Новости 18 марта 2019 г. 12:30

Уголовные дела возбуждены в отношении высокопоставленного офицера из структуры Минобороны в Челябинской области и его заместителя (версия 2)

(расширенная версия)

Челябинск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника военного представительства, подозреваемого в получении взятки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в понедельник.

Уголовное преследование начато по материалам военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона, которая проверяла исполнение должностными лицами одного из военных представительств Минобороны России законодательства о представлении сведений о доходах.

Выяснилось, что у начальника военной приемки и его ближайших родственников в собственности имеется дорогостоящее недвижимое имущество.

"Установлено, что офицер через своего подчинённого ежемесячно получал от руководства коммерческой организации до 750 тыс. рублей за общее покровительство и невоспрепятствование нормальной работе предприятия", - говорится в сообщении.

При получении от коммерсанта очередной суммы посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении начальника военного представительства возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а его подчиненного - по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), говорится в пресс-релизе.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству "Интерфакс-Урал", что подозреваемый в получении взятки являлся начальником службы военной приемки Минобороны РФ продукции Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (Миасс, Челябинская область).

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали подозреваемого в получении взятки высокопоставленного сотрудника военной приемки продукции Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева (Миасс, входит в госкорпорацию "Роскосмос").

ГРЦ имени Макеева - разработчик новейших межконтинентальных баллистических ракет "Сармат" и стратегических ракет морского базирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще