Новости 25 марта 2019 г. 16:34

Росгвардия готова поставить военнослужащих на защиту уральских школ при увеличении численности войск - командующий

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росгвардия намерена в ближайшее время обеспечить все школы УрФО тревожными кнопками для оперативного реагирования групп задержания, сообщил командующий региональным подразделением службы Александр Попов на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, сейчас в трети учебных заведений таких кнопок нет.

"Всего больше 9 тыс. школ, которые подлежат охране. В настоящее время около 6 тыс. находятся под охраной Росгвардии за счет технических средств охраны", - уточнил А.Попов.

Он отметил, что группы задержания Росгвардии способны прибыть на место в течение трех минут с момента вызова, и этого вполне достаточно для обеспечения безопасности учащихся.

Вместе с тем, Росгвардия регулярно проверяет, насколько частные охранные организации способны выполнять свои функции. В результате таких проверок в 2018 году в УрФО выявили 337 нарушений законодательства, составили 267 административных протоколов, с 16 организациями расторгли договоры.

Хотя частные охранные организации зачастую не выдерживают проверки, полностью заменять их сотрудниками Росгвардии в Уральском округе не намерены. "К сожалению, все школы - это государственные предприятия, и их финансирование не столь велико. <...> Если вместо частного охранника ставить сотрудника Росгвардии, то будет необходимо численное увеличение войск национальной гвардии. А это финансирование образовательных учреждений под данную задачу", - сказал А.Попов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще