Новости 9 апреля 2019 г. 10:13

Предприятия Тюменской области за счет собственных средств открыли в 2018г 27 месторождений стройсырья - власти

Тюмень. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недропользователи Тюменской области в 2018 году открыли 27 новых месторождений строительного сырья - песка, супеси, глины, сообщил начальник управления недропользования областного департамента недропользования и экологии Антон Климович на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Одним из достижений 2018 года является то, что в регионе открыто 27 новых месторождений, это сделано за счет средств предприятий без привлечения средств бюджета. Суммарные запасы песка и глины на них составили 97 млн кубометров, это - почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Запасы стройматериалов в регионе постоянно увеличиваются, будущие поколения будут обеспечены данным видом сырья", - отметил А.Климович.

В 2018 году, по его словам, добыча песков, глины, супеси, суглинка в регионе составила 11,5 млн кубометров. Основные объемы были использованы на строительных предприятиях гражданского и дорожного строительства. При этом большая часть объемов добывается в Тюменском районе.

"В Тюмени - огромное количество новостроек, все это требует огромного объема строительного сырья. Все дорожные развязки также требуют отсыпки. В Тобольском районе основные потребители - нефтехимические производства СИБУРа. В Уватском районе основные потребители строительного сырья - те нефтяные промыслы, которые находятся в болоте, которые нужно постоянно отсыпать", - пояснил он.

Балансовые запасы строительного сырья в Тюменской области составили 1,233 млрд кубометров, в том числе, строительного песка и супеси - 789,6 млн кубометров, глины и суглинка - 444 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще