Новости 9 апреля 2019 г. 16:30

Врачам детской больницы Златоуста, где скончалась двухлетняя пациентка, предъявили обвинение

Челябинск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи предъявили врачам детской горбольницы N2 Златоуста (Челябинской области) обвинение в причинении смерти по неосторожности двухлетней пациентке, скончавшейся в реанимации медучреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ во вторник.

Установлено, что утром 8 июля 2017 года ребенка доставили в больницу с заболеванием дыхательной системы.

"Врачи поставили пациентке неверный диагноз и не оказали необходимую медицинскую помощь, в результате чего к вечеру того же дня ребенок скончался", - отмечает пресс-служба.

По итогам расследования данного происшествия следователи предъявили лечившим ее врачу-педиатру и врачу-реаниматологу обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Кроме того, судебно-медицинская экспертиза установила, что одной из причин наступления тяжких последствий стало применение неисправного аппарата искусственной вентиляции легких и использование для проведения данной процедуры технического кислорода, запрещенного к употреблению в медицинских целях", - говорится в сообщении.

В связи с этим главному врачу больницы, который отвечает за обеспечение отделения реанимации необходимым медоборудованием и лекарствами, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Всем троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвинительное заключение утверждено заместителем генпрокурором РФ Юрием Гулягиным, материалы направлены на рассмотрение в Златоустовский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще