Новости 11 апреля 2019 г. 09:48

Трехкилометровую дамбу укрепляют в Ишиме, страдающем от наводнений

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ишиме (Тюменская область) для защиты города от весеннего половодья укрепляют трехкилометровую дамбу.

Работы по укреплению противопаводковой дамбы ведутся вдоль реки Ишим в районе садов "Керамик", сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

"Необходимость берегоукрепления на этом участке возникла из-за сползания грунта в реку Ишим", - приведены в пресс-релизе слова главы города Федора Шишкина.

Он также добавил, что вода в Ишиме начала прибывать, а пик паводка на реке ожидается в начале мая.

Между тем, по данным Ишимской единой дежурно-диспетчерской службы, вода в реке на этой неделе начала стремительно подниматься. Так, 8 апреля уровень в Ишиме поднялся на 30 см, 9 апреля - на 59 см, 10 апреля - на 37 см, 11 апреля - на 35 см.

В 2016 году из-за разлива рек Карасуль и Мергень в зону подтопления попало более 1,3 домов. В Ишиме был введен режим ЧС. Уровень воды в Карасуле в районе города 15 апреля остановился на отметке в 666 см. Это наивысший уровень в этой небольшой реке за всю историю наблюдения, ведущегося с 1941 года.

В 2017 году из-за разлива реки Ишим в конце апреля - начале мая 2017 года был введен режим ЧС в южных районах Тюменской области - Казанском, Ишимском, Абатском, Викуловском районах, а также в Ишиме. В результате паводка в 28 населенных пунктах было подтоплено более 165 жилых домов, свыше 7 тыс. садоводческих участков, повреждены объекты транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще