Новости 12 апреля 2019 г. 09:42

"Промрекультивация" начала прокладку пульпопровода для ликвидации угольной выработки на Коркинском разрезе

Челябинск, 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Промрекультивация" (учредитель - АО "Томинский ГОК", входящее в группу РМК) начало прокладку трубопровода для транспортирования в выработку закладочного материала с Томинского ГОКа, сообщает пресс-служба РМК.

"В настоящее время идет укладка участка трубопровода по северному борту Коркинского разреза. Проложено уже более 3 км труб большого диаметра. Работы ведутся круглосуточно", - говорится в сообщении.

По трубопроводам в разрез будут доставлять закладочный материал, с помощью которого открытая угольная выработка будет ликвидирована. Закладочный материал будут производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Протяженность трассы трубопровода от комбината до разреза составит порядка 13 км. Для доставки закладочного материала на трассе возведут три пульпонасосные станции и две резервные емкости для сбора закладочного материала в период остановки трубопровода на обслуживание.

Закладочный материал будет представлять собой инертную породу, пригодную для безопасного заполнения отработанной выработки Коркинского угольного разреза.

Полностью возвести пульпопровод на территории Коркинского разреза планируется во II полугодии 2019 года.

ООО "Промрекультивация" - оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза. Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого будут высажены растения.

Угольный разрез "Коркинский" находится в Коркинском районе Челябинской области. Это крупнейшая в Евразии открытая горная выработка. Ее глубина составляет 493 метра, длина по поверхности - более 3 км, ширина - свыше 2,5 км. Эксплуатация разреза началась в 1934 году.

На сегодняшний день Коркинский разрез - одна из основных экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые происходят в выработке, служат источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Кроме того, оползневые явления на бортах разреза разрушают жилые дома и социальные объекты в близлежащих поселениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще