Новости 26 апреля 2019 г. 17:04

УТЗ до 2021г изготовит 4 цифровизированные турбины для мусоросжигательных заводов Подмосковья

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "РОТЭК" группы "Ренова") изготовило первую российскую цифровизированную паровую турбину для мусоросжигательного завода компании "РТ-Инвест", до конца 2020 года поставит заказчику еще три, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор компании "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

По его словам, всего таких заводов будет четыре в Московской области и один - в Татарстане. Стоимость одного завода А.Шипелов оценил в порядка 30 млрд рублей.

"Это не просто турбина, она - воплощение всех современных технологий в одном изделии, в той машине, которую мы сегодня видим. Самое важное, что теперь такая турбина есть у российского производства. Нет риска для будущих возможных санкций, мы защищены", - заявил гендиректор "РТ-Инвеста".

Он уточнил, что среди конкурентов на поставку турбин были мировые лидеры, "но в итоге победила турбина "РОТЭКа".

Первая турбина будет поставлена на завод в Воскресенском районе Московской области.

В сообщении УТЗ говорится, что современные мусоросжигательные заводы имеют совокупную мощность 2,8 млн тонн твердых коммунальных отходов, не пригодных к классической переработке. Каждый из четырех объектов обеспечит электричеством примерно 250 тыс. жителей или город с населением примерно 100 тыс. человек. Таким образом, уральские турбины будут способствовать развитию этого нового вида генерации, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что турбина сконструирована в одноцилиндровом исполнении, обладает мощностью в 75 МВт, что достаточно для энергоснабжения 80 тыс. квартир. Она сможет заменить аналогичное дорогостоящее оборудование зарубежных производителей. Кроме того использование системы прогностики и удалённого мониторинга повысит уровень надежности оборудования. Разработкой линейки турбин для предприятий по утилизации мусора как путем прямого сжигания, так и пиролиза предприятие занималось несколько лет.

АО "Уральский турбинный завод" специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще