Новости 14 мая 2019 г. 13:53

Власти предупреждают сторонников и противников строительства храма в Екатеринбурге об ответственности за несанкционированные акции

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство общественной безопасности Свердловской области призывает жителей Екатеринбурга отказаться от участия в несанкционированных акциях, говорится в сообщении ведомства.

"Призываю вас отказаться от участия в несанкционированных акциях и мероприятиях! Не нужно поддаваться на призывы к совершению противоправных действий. Участники несанкционированных мероприятий будут привлекаться к ответственности", - заявил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, акции, прошедшие накануне в центре Екатеринбурга с участием и противников, и сторонников строительства храма Святой Екатерины, не были согласованы.

"Не повторяйте противоправных действий, которые повлекут за собой негативные для вас последствия!", - подчеркнул А.Кудрявцев.

Как сообщалось, после того как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника. Там также собрались и сторонники строительства храма.

Во вторник вечером Екатеринбургская епархия намерена провести на месте строительства храма молебен об укреплении мира и согласия.

Также сообщалось, что в сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, построить собор Святой Великомученицы Екатерины.

Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал стороны к переговорам и заявил о готовности выступить посредником на встрече.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще