Новости 27 мая 2019 г. 08:27

УГМК и РМК ждут решения о месте строительства храма, которое устроит всех

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Русская медная компания" (РМК) и "Уральская горно-металлургическая компании" (УГМК) ждут решения жителей Екатеринбурга, городских властей и епархии относительно такого места для возведения храма, которое "устроит и успокоит всех", говорится в сообщении УГМК.

"Участие компаний в этом проекте заключается исключительно в благотворительной финансовой помощи. Место, общественные слушания по его определению и другие обстоятельства строительства являются зоной ответственности городских властей и Екатеринбургской епархии", - отмечается в пресс-релизе.

После принятия окончательное решение о месте строительства храма, металлургические холдинги готовы рассмотреть обращение епархии о финансировании строительства.

УГМК и РМК являются одними из соучредителей Фонда святой Екатерины и выступают основными инвесторами строительства собора в Екатеринбурге.

С 13 мая в Екатеринбурге проходили массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где в настоящее время находится сквер. Они начались после того, как в сквере установили забор, огородив место предполагаемой стройки.

После недели протестов и задержаний, а также высказанной президентом Владимиром Путины оценки происходящего губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 мая обратился к жителям Екатеринбурга с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

20 мая администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам строительства храма. Забор вокруг сквера был демонтирован.

Проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 74% опрошенных считают сквер неудачным местом для строительства храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще