Новости 27 мая 2019 г. 13:46

Семь домов в Свердловской области могут не получить проектного финансирования, стройка "заморозится" - Минстрой региона

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство семи домов в Свердловской области может остановиться из-за несоответствия критериям проектного финансирования, сообщил министр строительства региона Михаил Волков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В Свердловской области мы насчитываем семь объектов, по которым придется искать иной способ завершения строительства. Они не соответствуют тем критериям, которые установлены правительством для банковского финансирования: готовность строительства жилья составляет менее 30% и привлечено менее 10% средств граждан. Эти объекты не смогут получить проектное финансирование, потому что банки рассчитывают на маржинальность и доходность проекта. (...) Если у застройщиков изначально не было принято решение перехода на иной способ привлечения средств, то понятно, что строительство будет остановлено", - сказал Волков.

По его словам, по этим проблемным проектам будет сформирован иной способ привлечения средств, в том числе и федеральных, - через "ДОМ.РФ.

Всего в Свердловской области насчитывается 199 объектов, которые предполагали долевое строительство. 106 из них планируется достроить без открытия эскроу-счетов (объекты соответствуют критериям правительства или изначально должны были строиться за собственные средства застройщиков). Еще 93 объекта планируется перевести на эскроу-счета.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще