Новости 27 мая 2019 г. 18:16

Министерство промышленности вновь появится в Челябинской области

Челябинск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство промышленности будет создано в Челябинской области, сообщил глава региона Алексей Текслер в понедельник на заседании областного союза промышленников и предпринимателей (СПП) в Челябинске.

"Я хотел бы видеть в области десятки современных промышленных групп, нам нужны более высокие переделы. У меня есть федеральный опыт для всестороннего содействия в этом вопросе, также готов рассматривать вопросы налоговой, инфраструктурной поддержки при условии развития новых, по-настоящему современных и, естественно, экологичных производств. Для этой работы в области будет настоящий проектный офис - свое министерство промышленности", - сказал Текслер.

"В одном из ключевых промышленных регионов страны - а Челябинская область занимает 6-е место по объему продукции обрабатывающих производств - создание министерства промышленности - очевидная необходимость. То, что ей пренебрегали ранее, для меня также странно, как и для вас", - сказал Текслер, обращаясь к промышленникам.

Он отметил, что "безусловно, это потребует и кадровых решений, поддерживающих новые приоритеты, такие решения будут, причем в ближайшее время".

По словам Текслера, новая структура займется региональными мерами поддержки, заточенными под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств.

В свою очередь председатель комитета СПП по машиностроению, гендиректор группы компаний "УралКран" Сергей Кравчук заявил журналистам, что воссоздание министерства промышленности крайне необходимо для развития региона.

"Отсутствие такого органа - это по сути свернутые или не развернутые программы по привлечению федеральных субсидий. Не была определена промышленная политика региона, и развивались каждый как может. Соответственно, в сложные годы, после 2014 года, когда рынок стагнировал, промышленность Челябинской области, по сути, лишилась федеральных ресурсов для ее поддержки и развития. Конечно, это решение (о создании Минпрома - ИФ) было долгожданным", - отметил Кравчук.

Акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров отметил, что участие Текслера в заседании СПП укрепляет эффективный диалог между бизнесом и властью.

"Мы рады, что очередная встреча представителей отраслевого сообщества Челябинской области проходила в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера на площадке ЧТПЗ", - сказал Комаров.

Министерство промышленности и природных ресурсов в Челябинской области было упразднено по решению экс-губернатора Бориса Дубровского в 2015 году. Тогда власти создали отдельное министерство имущества и природных ресурсов, а вопросы Минпрома стало курировать региональное Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще