Новости 20 июня 2019 г. 16:22

Активность при выдвижении кандидатов в губернаторы Челябинской области в этом году втрое выше, чем пять лет назад - облизбирком

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число желающих принять участие в выборах губернатора Челябинской области уже почти втрое превосходит число участников предыдущей губернаторской кампании, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального облизбиркома в четверг.

"В 2014 году на участие в выборах подавали заявления четыре кандидата, все они выдвигались партиями и получили регистрацию", - сказали в пресс-службе.

В ходе текущей избирательной кампании, за четыре дня до окончания срока подачи заявлений, облизбирком принял документы уже от 11-ти претендентов - пятеро идут самовыдвиженцами, шестеро - от различных политических партий.

"Сегодня облизбирком зарегистрировал заявление одиннадцатого кандидата. Им стал самовыдвиженец, житель Челябинска, Александр Комиссаров", - отметили в пресс-службе.

На своей странице в соцсети, Комиссаров, мастер спорта по самбо, детский тренер, уточняет, что идет на выборы при поддержке общественного движения "Социальная справедливость России".

Ранее избирком зарегистрировал заявления от четырех самовыдвиженцев: врио главы области Алексея Текслера, предпринимателя Андрея Аюпова, юриста-правозащитника Александра Лебедева и координатора "Левого фронта" в Челябинске Сергея Морозова.

Также заявили об участии представитель ЛДПР, депутат Госдумы РФ Виталий Пашин, лидер челябинского регионального отделения партии "Родина" Сергей Смышляев, депутат облдумы от КПРФ Станислав Нациевский, председатель правления ЧРО Партии пенсионеров Степан Фирстов, лидер регионального отделения "Яблока" Ярослав Щербаков и правозащитник, выдвинутый партией "Гражданская сила", Алексей Севастьянов.

Губернаторская избирательная кампания стартовала 4 июня. Заявления на участие в выборах будут приниматься до 24 июня.

С 25 июня по 4 июля кандидаты-самовыдвиженцы должны будут представить в избирком подписи 13 тыс. 168 человек (0,5% от количества зарегистрированных избирателей), а кандидаты от политических партий - пройти 7-процентный муниципальный фильтр.

Список зарегистрированных кандидатов будет известен к середине июля.

Выборы губернатора пройдут в Челябинской области 8 сентября.

Предыдущие выборы губернатора состоялись в сентябре 2014 года, более 86% избирателей проголосовали за кандидата от партии "Единая Россия" Бориса Дубровского.

Также в выборах участвовали кандидаты от КПРФ Константин Нациевский, от ЛДПР Виталий Пашин и от партии "Города России" Владимир Брижанин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще