Новости 16 июля 2019 г. 15:59

Деревню Универсиады-2023 планируют построить в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальная деревня Универсиады-2023 разместится в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Мы рассматривали площадку ВИЗ - Правобережный, но после того, когда просчитали сколько предстоит изымать земельных участков. (...) Строительство объектов на этой площадке подвергалось бы серьезному риску. Размещение деревни в Новокольцовском микрорайоне, по мнению специалистов, целесообразнее", - сказал губернатор на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

По его словам, в пользу строительство деревни в Новокольцовском говорит и то обстоятельство, что там есть газ, тепло, и почти вся земля является государственной собственностью.

"Мы ставим себе задачу построить один из самых современных кампусов не только в России, но и в мире", - отметил Куйвашев.

Как сообщалось, в начале июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение в 2023 году провести Всемирную универсиаду в Екатеринбурге.

Город готовится принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Для проведения соревнований потребуется построить пять спортивных объектов и специальную деревню Универсиады. Кроме того, запланированы новые транспортные узлы и развязки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще