Новости 22 июля 2019 г. 11:46

ММК запустил II очередь аглофабрики, выведет на полную мощность в 5,5 млн т до конца года

Магнитогорск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) (ММК) в пятницу ввело в эксплуатацию вторую очередь агломерационной фабрики N5, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

В мероприятии приняли участие президент РФ Владимир Путин, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

ММК инвестировал в строительство аглофабрики около 30 млрд рублей. Ее общая производственная мощность составит 5,5 млн тонн доменного сырья. Оборудование для фабрики поставила китайская Sinosteel Equipment & Engineering. Вывести ее на полную мощность планируется до конца 2019 года.

Новая аглофабрика ММК оснащена 19 природоохранными объектами, в частности, электрофильтрами, системами аспирации и рециркуляции аглогазов, установкой обезвоживания гипса, системой сбора и отвода ливневых стоков.

Реализация этого проекта позволит существенно снизить воздействие на окружающую среду: выбросы пыли в атмосферу сократятся в два раза - на 2,1 тыс. тонн в год, диоксидов серы - в четыре раза, на 3,5 тыс. тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и выбросы бензапирена - в 16 раз.

Ввод аглофабрики также позволит утилизировать шламы сероулавливающих установок с получением товарного гипса и исключить размещение отходов в объеме 13,75 тыс. тонн в год в шламохранилище N2.

С пуском новой аглофабрики будет выведена из эксплуатации и законсервирована морально и физически устаревшая аглофабрика N4.

Как сообщалось, в апреле 2019 года комбинат запустил первую агломерационную машину.

Новая аглофабрика будет производить агломерат с более высоким содержанием железа, что позволит повысить производительность и снизить расход кокса. В результате затраты на выплавку одной тонны чугуна, произведенного с использованием агломерата новой фабрики, снизятся на $8.

По прогнозам, ввод аглофабрики может принести компании дополнительно около $40 млн к EBITDA ежегодно.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Рашников (контролирует 84,26% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще