Новости 1 августа 2019 г. 12:18

Челябинская область планирует усилить работу по привлечению инвесторов в ТОСЭР

Челябинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному правительству активизировать работу по привлечению инвесторов в территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора.

Ранее в ходе рабочего визита в Верхний Уфалей Текслер отмечал, что в регионе создано пять ТОСЭРов, но они пока не заработали так, как планировалось.

"Это недоработка и областного правительства. Например, в верхнеуфалейском ТОСЭРе действует четыре предприятия. Но это - проекты местных предпринимателей, они обеспечивают всего 100 рабочих мест взамен утраченных 2 тысяч, которые были на закрывшемся "Уфалейникеле". ТОСЭР предполагает также инвестиции извне, пока этого не произошло. Над этим нужно работать не только городской власти, но и областному правительству. Пока не видим результаты", - говорил Текслер.

Он также высказал мнение, что нужно активнее пропагандировать преимущества ТОСЭРов.

"Сам формат не гарантирует, что все прибегут и начнут здесь работать, рассказывать потенциальным инвесторам о плюсах наших ТОСЭРов. На этих площадках есть все, чтобы развернуть производство: газ, электричество, подъездные пути. Не все площадки могут этим похвастаться", - добавил глава региона.

В свою очередь и.о первого заместителя министра экономического развития области Ирина Акабашева пояснила агентству, что в настоящее время привлекательность ТОСЭРа "Верхний Уфалей" снижают инфраструктурные ограничения и процедура банкротства на "Уфалейникеле".

"Так, интерес у инвесторов вызывают производственные площадки бывшего завода металлоизделий, расположенные в поселке Нижний Уфалей (входит в Верхнеуфалейский городской округ). Но отсутствие возможности подключения газа затрудняет реализацию инвестиционных проектов", - сказала Акбашева.

По ее словам, газификация позволит улучшить инвестиционную привлекательность поселка, появится возможность строительства газовой котельной, подключения к ней индивидуальных жилых домов и площадок частных предпринимателей.

Также есть проблемы из-за затянувшейся процедуры банкротства "Уфалейникеля".

"Площадка завода оборудована инженерными коммуникациями, обеспечена необходимыми для крупного производства энергетическими мощностями. Большинство обращений потенциальных резидентов связано с реализацией проектов именно на ней. Но пока идет банкротство, вернуть в ее производственную деятельность невозможно", - пояснила и.о. первого замминистра.

В свою очередь глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова пояснила агентству, что для снабжения поселка Нижний Уфалей газом необходимо строительство магистрального газопровода протяженностью 28 километров. Уже выбран земельный участок под строительство, получены технические условия на присоединение к газораспределительной сети подводящего газопровода.

"По предварительным расчетам, затраты на разработку проектно-изыскательных работ составят более 9 млн рублей, стоимость строительства магистрального газопровода превысит 90 млн рублей", - сообщила Ускова.

Что касается "Уфалейникеля", то, по ее словам, сейчас конкурсное производство находится в стадии открытых торгов по продаже имущества предприятия. "Однако из-за судебных разбирательств по жалобе залогового кредитора - банка "Траст" - торги, назначенные на 26 июля, были приостановлены до вынесения судебного решения. Очередное заседание суда назначено на 21 августа 2019 года", - уточнила глава округа.

В Челябинской области функционируют 5 территорий опережающего социально-экономического развития: "Бакал", "Верхний Уфалей", "Озерск", "Снежинск", "Миасс". По данным регионального Минэкономразвития, в них реализуется 14 проектов. Резиденты создали 281 рабочее место, инвестировали 172 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще