Новости 23 августа 2019 г. 11:30

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства метеорологического радиолокатора в Тюмени

Тюмень. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главгосэкспертиза одобрила проект технического оснащения Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды доплеровским метеорологическим радиолокатором, сообщает пресс-служба ведомства.

Станция метеорологических радиолокационных наблюдений, уточняет пресс-служба, строится для нужд центра.

"Доплеровский радиолокатор позволит проводить геофизический мониторинг окружающей среды, контроль и обнаружение метеорологических явлений, влияющих на обеспечение безопасности полетов, анализ и прогнозирование состояние облачности, появления осадков и связанных с ними опасных явлений погоды, что позволит формировать краткосрочные прогнозы и выдавать штормовые предупреждения", - отмечается в сообщении.

Планируется, что в Ялуторовске (Тюменская область) будут размещены башня высотой 30,5 м, модуль технического персонала, аппаратный контейнер и антенная система доплеровского метеорологического локатора, дизельная электростанция. Также здесь будет проложена внутриплощадочная дорога с разворотной площадкой, установлено ограждение и сооружены другие необходимые объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще