Новости 9 сентября 2019 г. 11:16

Бывшей чиновнице Росреестра из ХМАО назначили реальное наказание и штраф за регулярные взятки

Ханты-Мансийск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор бывшей сотруднице Сургутского отдела Росреестра (ХМАО), которую обвиняли в ряде коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба окружного управления СУ СКР в понедельник.

"Женщина признана виновной в совершении 24 преступлений по ч.1, 2 ст. 290 УК РФ, ч.2 ст.291.1 (получение взяток, посредничество во взяточничестве). Она осуждена на пять лет колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По решению суда, исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

В суде было доказано, что в 2016-2018 годы чиновница вместе с коллегой получали взятки за сокращение сроков принятия документов, проведения правовых экспертиз и регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в пользу третьих лиц.

"Взятки им давали индивидуальные предприниматели и риелторы из Сургута и Сургутского района. По данным следствия, соучастницы получили более 2 млн 600 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Ранее был осужден один из взяткодателей. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в размере 600 тыс. рублей.

Уголовные дела в отношении второй сотрудницы Сургутского отдела Росреестра, остальных взяткодателей и посредников в передаче взяток находятся на судебном рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще