Новости 16 сентября 2019 г. 17:40

Правительство РФ создало оргкомитет по проведению в Екатеринбурге Универсиады-2023

(добавлены 5-8 абзацы)

Москва/Екатеринбург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило состав организационного комитета по проведению в Екатеринбурге в 2023 году летней Универсиады.

"Образовать организационный комитет по подготовке и проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в г.Екатеринбурге и утвердить его состав", - говорится в распоряжении, текст которого опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета возложить на Минспорт России", - говорится там же.

Из документа следует, что министерству спорта совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, правительством Свердловской области и Российским студенческим союзом поручено разработать и представить на утверждение в оргкомитет план мероприятий по подготовке и проведению Универсиады, а также перечень необходимых для этого объектов.

Департамент информационной политики Свердловской области сообщает, что возглавила оргкомитет зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. Ее заместителями стали министр спорта России Павел Колобков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Свердловскую область в оргкомитете также представляют сенатор Аркадий Чернецкий, первый заместитель главы региона Алексей Орлов, замгубернатора Сергей Швиндт, министр физкультуры и спорта региона Леонид Рапопорт, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В оргкомитет также включены представители бизнес-сообщества Урала: руководство УГМК-Холдинга, Русской медной компании, Трубной металлургической компании, ЧТПЗ, Сима-Ленда.

Куйвашев заявил, что подготовлена вся организационная инфраструктура. "Мы уже начали финансировать из средств регионального бюджета проектирование объектов инфраструктуры, в том числе спортивной", - привел слова губернатора департамент информполитики региона.

В начале июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение - провести Всемирную универсиаду в 2023 году в Екатеринбурге. Город готовится принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще