Новости 24 сентября 2019 г. 11:14

Опрос о месте строительства храма в Екатеринбурге проведут 13 октября (версия 3)

*** Глава Екатеринбурга заявил, что Приборостроительный завод будет приоритетной площадкой для строительства храма, если испорченных бюллетеней окажется большинство

(дополненная версия, добавлены 7-8 абзацы)

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга во вторник проголосовали за назначение опроса о месте строительства храма на 13 октября, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с места события.

Предложение поддержали 23 депутата. "Решение принято", - сказал председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин.

Также депутаты проголосовали за исключение одного из трех участков из списка мест для голосования - площадки на пересечении улиц Фурманова-Белинского, которую ранее рекомендовала исключить рабочая группа.

Руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Илья Захаров заявил на заседании, что опрос планируется проводить с 8 до 20 часов на 51 участке. Списки участников заранее не будут составляться. Подсчет голосов состоится на следующий день - 14 октября.

Захаров добавил, что в опросе должны принять участие не менее 1% жителей города или 10,8 тыс. избирателей. Если голосовавших окажется меньше, то опрос будет признан несостоявшимся.

"Будет признан несостоявшимся и следующий опрос возможен только через год", - пояснил он.

Между тем, глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил журналистам, что, если вдруг испорченных бюллетеней окажется большинство, приоритетной площадкой для строительства храма станет бывший Приборостроительный завод.

"В этом случае останется вариант Приборостроительного завода как основной. И, соответственно, это уже благотворители будут решать, паства будет решать", - сказал Высокинский.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще