Новости 27 сентября 2019 г. 10:09

Екатеринбургский избирком ради экономии не планирует изготавливать весь тираж опросных листов для голосования по храму

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Екатеринбурга планирует 7 октября получить первую часть опросных листов для определения места под храм святой Екатерины, сообщил председатель горизбиркома Вадим Антошин.

"Первую часть тиража опросных листов мы планируем получить уже 7 октября. Здесь надо оговориться, что в целях экономии бюджетных средств мы не будем сразу изготавливать весь тираж опросных листов", - сказал Антошин журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

Он добавил, что первая часть тиража составит порядка 100 тыс. листов при максимальной потребности 760 тыс. листов.

"Не хотелось бы, чтобы бюджетные средства в таком виде шли под нож, поэтому будем изготавливать тираж частями. И при необходимости службы администрации будут готовы допечатать тираж, и мы будем готовы эти опросные листы заверить", - пояснил Антошин.

По его словам, ход опроса на участках будут контролировать наблюдатели.

"Мы предполагаем сейчас, что у нас будет на участке до четырех наблюдателей. Просто большее количество препятствовало бы избирателям участвовать в опросе. До четырех наблюдателей нам в праве будут предложить общественные объединения и некоммерческие организации, действующие на территории города", - отметил глава горизбиркома.

Антошин добавил, что, по прогнозу горизбиркома, участие в опросе примет необходимое количество жителей Екатеринбурга.

"Установленная минимальная численность избирателей, которая предусмотрена решением городской думы - это 10 тыс. 857 избирателей. Мы не сомневаемся, что эта численность будет у нас в опросе участвовать", - сказал он.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

24 сентября депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за назначение опроса о месте строительства храма на 13 октября. На выбор будет предложено две площадки для строительства: участок на улице Горького, 17 (здание бывшего Приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Опрос планируется проводить с 8 до 20 часов на 51 участке. Списки горожан заранее не будут составляться. Подсчет голосов состоится на следующий день - 14 октября. В опросе должны принять участие не менее 1% жителей города или 10,8 тыс. избирателей. Если голосовавших окажется меньше, то опрос будет признан несостоявшимся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще