Новости 2 октября 2019 г. 10:51

Экс-сотрудник администрации ХМАО получил условный срок за взяточничество

Ханты-Мансийск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд признал бывшего сотрудника департамента экономического развития Югры Ивана Мелекесцева виновным в получении взятки, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе окружной прокуратуры в среду.

"За взятку в размере 500 тыс. рублей он осужден по п."а, в" ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, он также лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет", - отметили в прокуратуре.

По словам собеседника агентства, суд приговорил бывшего чиновника к условному сроку, так как он заключил со следствием досудебное соглашение.

"Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и изобличил других его участников", - сказал сотрудник прокуратуры, отметив, что в отношении остальных фигурантов уголовного дела о взяточничестве в настоящее время следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили ряд уголовных дел против семи бывших сотрудников регионального департамента экономического развития, обвиняемых в получении крупных взяток от представителей фирм на общую сумму более 6 млн рублей.

По данным следствия, ряд обвиняемых в 2014-2016 годах систематически получал взятки от представителей компаний за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также за укрывательство нарушений за реализацию алкоголя.

Кроме того, среди обвиняемых - житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще