Новости 9 октября 2019 г. 10:25

Югра является лидирующим регионом по реализации государственной национальной политики

Ханты-Мансийск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ведет успешную государственную национальную политику и является лидером в этом вопросе среди других регионов России, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в ходе Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске.

"Югра становится лидером Российской Федерации по реализации государственной национальной политики и площадкой для проведения важнейших крупных мероприятий. Искренне благодарю вас, Наталья Владимировна (Комарова, губернатор Югры - ИФ), ваших коллег за высокое качество нашего сотрудничества, внимание к вопросам государственной национальной политики", - приводит слова Магомедова департамент общественных и внешних связей Югры.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте, Югра является первым российским регионом, в котором был создан институт представительства коренных народов в законодательном органе. Так, в окружной думе действует Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера.

Также регион выплачивает субсидии муниципалитетам на реализацию мероприятий государственной национальной политики. Дополнительные средства получают территории, показавшие наилучшие и наименьшие результаты работы в этом направлении.

"В Югре утверждена муниципальная программа "Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма", которая предполагает поддержку и развитие языков и культур народов России, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов", - отметили в департаменте.

Всероссийский форум национального единства проходит 8-10 октября в Ханты-Мансийске, в нем принимают участие более 600 представителей органов власти и экспертов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще