Новости 9 октября 2019 г. 11:38

Прокуратура требует привлечь к ответственности чиновников Златоуста за необоснованные траты более 200 млн рублей из бюджета

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области передала в следственные органы материалы по установленным фактам необоснованного расходования почти 230 млн рублей из бюджета Златоуста, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"Установлены обстоятельства, указывающие на наличие в действиях должностных лиц администрации Златоуста и руководителей муниципальных учреждений фактов необоснованного расходования бюджетных средств на аренду нежилых помещений, реализацию неисполнимых проектов строительства, завышения стоимости оборудования и оплаты фактически невыполненных работ", - говорится в сообщении.

Так, в 2013 году за счет целевой субсидии из бюджета спортивная школа N5 приобрела нежилое помещение, но продавец фактически не провел регистрацию права собственности, и школа не смогла пользоваться купленным зданием.

"Должностные лица администрации муниципалитета действенных мер к возврату бюджетных средств либо истребования имущества в судебном порядке не принимали. Школе пришлось арендовать спортзал, потратив на это в 2016-2019 годах свыше 20 млн рублей из бюджета", - отмечает прокуратура.

Кроме того, по данным прокуратуры, более 200 млн рублей было вложено в 35 недостроенных зданий, строительство которых в перспективе не планируется.

"Таким образом, бюджетные средства использованы для реализации заведомо неисполнимых проектов, что повлекло причинение особо крупного ущерба бюджету", - говорится в сообщении.

Также в 2016 году должностные лица подрядчика и муниципального заказчика необоснованно завысили на 1,7 млн рублей стоимость оборудования на строительство биатлонного комплекса. Кроме того не подтвердились принятые и оплаченные заказчиком объемы работ на сумму свыше 4,7 млн рублей.

В связи с этим надзорное ведомство настаивает на привлечении должностных лиц администрации города к уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1.1 ст.293 УК РФ (халатность, причинившая особо крупный ущерб).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще