Новости 15 октября 2019 г. 11:40

Правоохранительные органы подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении челябинского экс-губернатора Дубровского - источник

Челябинск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России получили информацию из правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник во вторник.

"В отношении Борис Дубровского действительно возбуждено уголовное дело. Эту информацию подтвердили в правоохранительных органах", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ФАС России передала в Генеральную прокуратуру и следственный департамент МВД России материалы дела о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области.

Данное дело выло возбуждено ФАС после анализа поступивших в ведомство из следственного департамента МВД России копий материалов уголовного дела в отношении бывших руководителей ООО Нерудная компания "Бердяуш" (переименована в ООО "ПНК-Урал") - Екатерины Краснихиной, Дмитрия Супруна, Сергея Вильшенко и других, которые обвиняются в растрате (ч. 4ст.160 УК РФ).

В частности, в них были материалы и показания, на основании которых сотрудники антимонопольного ведомства пришли к выводу, что в действиях Дубровского, регионального министерства дорожного строительства и АО "Южуралмост" имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении дорожных тендеров.

Для более полного исследования 29 августа 2018 года ФАС России возбудила антимонопольное дело о нарушении всеми тремя субъектами закона о защите конкуренции, о чем широко сообщалось в СМИ.

В ходе его рассмотрения комиссия ФАС проанализировала состояние конкуренции при проведении закупочных процедур за период 2016-2018 годов и выявила десять тендеров на проведение дорожных работ с признаками антиконкурентного соглашения на общую сумму почти 2,4 млрд рублей.

В целом сумма контрактов, заключенных Миндором с "Южуралмостом" за четыре года составила порядка 16,7 млрд рублей, а доля "Южуралмоста" в общей стоимости дорожных контрактов министерства выросла с 9% в 2014 году до 92-96%% - в 2015-2018 годах.

В заключении по итогам рассмотрения дела (которое имеется распоряжении агентства) ФАС отмечает, что "эти показатели доказывают влияние деятельности ответчиков на состояние конкуренции в регионе".

Кроме того, комиссия ФАС на основании представленных следственным департаментом материалов, пришла к выводу, что у губернатора также "была личная материально-финансовая заинтересованность в заключении максимально возможного количества контрактов с "Южуралмостом".

Так, следователи выяснили, что в мае 2017 года замдиректора по правовым вопросам московского филиала АО "Южуралмост" и бывший акционер этого общества Краснихина завещала половину своей доли в ООО "ЦКБУ-2" близкому родственнику Дубровского. Кроме того, этому же лицу завещал часть своих долей в коммерческих структурах, в том числе 50% своих акции АО "Южуралмоста", Сергей Вильшенко.

Также в материалах уголовного дела, на которое ссылается комиссия ФАС, содержится информация о том, что в ноябре 2016 года со счета Вильшенко было снято 34 млн рублей. В тот же день аналогичная сумма была зачислена на личный счет родственника губернатора.

Комиссия установила, что данные средства физлицо вскоре перечислило по договору возобновляемой заемной линии на счет ЗАО "Виста", при этом платежи в счет погашения займа отсутствуют. "Владельцем контрольного пакета акций этой компании с 31 января 2016 года стал губернатор Дубровский, который в то же день передал их по договору доверительного управления в ООО УК "РФЦ Капитал", - отмечается в заключении ФАС.

"Комиссия ФАС России установила, что губернатора Челябинской области оказывал всестороннюю поддержку антиконкурентным действиям министерства по созданию преимуществ АО "Южуралмост" в результате чего была ограничена конкуренция при проведении закупочных процедур. В свою очередь, АО "Южуралмост" были переданы имущественные права и денежные средства губернатору Челябинской области через физическое лицо, входящее с губернатором в группу лиц", - говорится в материалах ФАС.

Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы предшественника Дубровского на посту губернатора Челябинской области Михаила Юревича, передал СМИ информацию о том, что Дубровский стал фигурантом уголовного дела о многомиллиардном хищении. По его информации в отношении Дубровского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ). Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 млрд рублей.

Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено следственным департаментом МВД.

В свою очередь адвокат Дубровского Рустам Курмаев уточнил агентству, что у них нет какой-либо информации о возбуждении данного уголовного дела. По его словам, он направил запрос в следственный департамент МВД России с просьбой уведомить о возбуждении уголовного дела, если оно есть.

18 марта ФАС вынесла решение по возбужденному в августе 2018 года делу о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области.

Антимонопольное ведомство установило наличие двух антиконкурентных соглашений. "Участниками первого являются Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост", - говорилось в сообщении ФАС.

Кроме того, ФАС России выявила антиконкурентное соглашение АО "Южуралмост" с непосредственным заказчиком торгов на выполнение ремонта автомобильных дорог региона - министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще