Новости 16 октября 2019 г. 12:12

Смертность при ДТП к 2030 г. должна стать нулевой - МВД

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Максимально приблизиться к нулевой смертности в ДТП удастся к 2030 году, сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

"Считаю, время для нестандартных решений наступило. Мероприятие сегодняшнее, которое будет проводиться в четверг и в пятницу, даст большой эффект тому, чтобы мы сократили и минимизировали, а к 2030 году максимально приблизились к нулевой смертности (в ДТП - ИФ), - заявил Черников на заседании в ходе международной специализированной выставки "Дорога-2019" в Екатеринбурге в среду.

По его словам, к 2024 году планируется разделить все транспортные потоки: четырехполосные и трехполосные.

"Это даст большой результат, потому что (...) у нас более 5 тыс. людей погибает в ДТП при встречных столкновениях, это очень большая цифра, в том числе треть погибает пешеходов. Здесь тоже одна из основных частей нашей работы является создание тротуаров", - отметил он.

Черников добавил, что в Московской области каждый год делают не менее 300 км тротуаров там, "где непосредственно происходит наезд на пешеходов при движении их по проезжей части", где для пассажиров нет возможности двигаться в другом месте.

Кроме того, по его словам, будет решаться проблема освещения улиц и дорог.

Международная специализированная выставка "Дорога" - крупнейшая коммуникационная площадка, которая объединяет ключевых участников автодорожного сообщества России и международных экспертов. Выставка проходит в выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" с 16 по 18 октября.

Организаторы мероприятия - Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ и государственной компанией "Российские автомобильные дороги" при поддержке Минтранса РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще