Новости 28 октября 2019 г. 15:57

ФСК в 2019г направила более 130 млн руб. на модернизацию силового оборудования на 19 подстанциях в Западной Сибири

Салехард. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" модернизировало силовое оборудование 19 центров питания в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, сообщает пресс-служба филиала компании "МЭС Западной Сибири".

В частности, установлено 230 высоковольтных вводов с длительным сроком службы - не менее 30 лет. В пресс-службе филиала агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на эти цели в текущем году направлено порядка 136 млн рублей.

В сообщении говорится, что оборудование предназначено для ввода напряжения с высоковольтных линий электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы и выключатели. Вместо выработавших свой срок маслонаполненных вводов устанавливаются аналоги российского производства с твердой RIP-изоляцией. Вводы нового поколения более надежны, экологически безопасны и экономичны.

"Это позволит улучшить надежность электроснабжения регионов, в которых проживает более 3,6 млн человек и расположены крупные предприятия нефте - и газодобычи", - говорится в сообщении.

Работы выполнены на узловых электросетевых объектах, в том числе на одной из крупнейших в ХМАО подстанции 500 кВ "Пыть-Ях", от надежной работы которой зависит электроснабжение предприятий "Роснефти", города Пыть-Яха и Нефтеюганского района.

В 2018 году в рамках программы повышения надежности электроснабжения было модернизировано силовое оборудование на десяти подстанциях Западной Сибири. До 2021 года планируется установить еще 244 высоковольтных ввода. Общая стоимость всех работ составит 517 млн рублей.

Магистральные электрические сети Западной Сибири ("МЭС Западной Сибири") работают на территории Уральского федерального округа. МЭС отвечают за бесперебойную работу более 13 тыс. км линий электропередачи и 90 подстанций общей трансформаторной мощностью 39,6 тыс. МВА.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще