Новости 31 октября 2019 г. 14:22

Свердловская область завершила капремонт Кушвинской плотины

Екатеринбург. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области ввели в эксплуатацию плотину на реке Кушва после капитального ремонта, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Стоимость работ составила порядка 117 млн рублей, из которых 33 млн рублей были выделены из областного бюджета. Ремонт гидротехнического сооружения продолжался три года.

"Благодаря отремонтированному гидроузлу подтопление не грозит всей территории и зданиям Кушвинского завода прокатных валков, железнодорожному и автомобильному мостам, а также жилым домам, где проживает более 150 человек. Сумма предотвращенного ущерба от возможного затопления составляет почти 245 млн рублей, что в два раза больше, чем было потрачено на ремонт", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова.

В ходе реконструкции были выполнены замена и ремонт водосбросного сооружения; установлен современный донный водоспуск, совмещенный с водозабором, из которого вода поступает для теплоснабжения города; усилено само тело плотины; заменено гидроподъемное оборудование.

Кушвинское водохранилище используется для технического водоснабжения городской котельной, которая подает отопление всему городу. Вода из водохранилища также идет на промышленные нужды ОАО "Кушвинский завод прокатных валков" и используется для противопожарных целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще