Новости 1 ноября 2019 г. 12:32

Семь солдат из ХМАО госпитализированы с различными болезнями после стрельбы в забайкальской части

Ханты-Мансийск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители общественной организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа намерены выехать в воинскую часть в Забайкалье, где после стрельбы были госпитализированы солдаты из региона.

"Там служат 26 наших ребят (призванных из ХМАО - ИФ), из них семь положили в госпиталь после этого случая (стрельбы - ИФ). У одного солдата на нервной почве образовался псориаз, второй - потерял дар речи. Что с остальными - выясняем", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" председатель окружной организации солдатских матерей Ирина Браун в пятницу.

По ее словам, представители организации едут поддержать пострадавших солдат, а также ходатайствовать о том, чтобы солдат из ХМАО при ожидающемся расформировании воинской части не распределили по разным местам.

"Сейчас мы собираем помощь, нужна финансовая помощь на лекарства при необходимости, подарки солдатам. Нужно их поддержать", - отметила Браун.

Отвечая на вопрос агентства о том, жаловались ли солдаты родственникам на неуставные отношения в части, Браун ответила, что общественники намерены это выяснить.

25 октября восемь военнослужащих погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл их сослуживец в воинской части в Забайкалье. Устроивший стрельбу Шамсутдинов был призван на службу из Тюменской области летом этого года.

В Минобороны РФ заявляли, что у Шамсутдинова мог произойти нервный срыв по личным обстоятельствам, не связанным с прохождением службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще