Новости 6 ноября 2019 г. 16:53

ЯНАО почти вдвое увеличил закупочные цены на оленину

Салехард. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение об увеличении закупочных цен на мясо оленей почти в два раза - до 450 рублей за кг, сообщает пресс-служба главы региона.

"Эта сумма будет складываться из выручки, полученной за мясо на убойном комплексе - сегодня это минимум 170 рублей, и субсидии, которая с учетом увеличения составляет 280 рублей за кг мяса. При этом для потребителя цена ямальской оленины не изменится", - приводит пресс-служба слова заместителя директора регионального департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александра Земских.

Кроме того со следующей кампании поменяется механизм субсидирования производителей оленины. Так, господдержка будет распространяться не только на предприятия и общины, но и на оленеводов-частников.

Увеличение закупочных цен стало одной из основных мер "дорожной карты" по улучшению социально-экономического благополучия коренных жителей. В ее формировании участвовали порядка 6,6 тыс. тундровиков - треть кочующего населения округа.

В настоящее время оленеводством в ЯНАО занимаются около 20 национальных общин, объединяющих 490 семей оленеводов. В 2018 году общины сдали на убойные комплексы 640 тонн мяса оленя, в то время как оленеводы-частники - 170 тонн.

В ЯНАО выпасается самое крупное в мире стадо одомашненных северных оленей - порядка 666,7 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще