Новости 7 ноября 2019 г. 14:30

Уволенного главврача Миасской больницы, где пациентку умыли грязной тряпкой, проверят на причастность к коррупционным схемам закупок - источник

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы проверят информацию о коррупционных закупках оборудования для Миасской городской больницы N2, главного врача которой, Дениса Маханькова, в четверг уволили после скандала с умыванием пациентки грязной тряпкой, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник.

"В адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера поступило обращение от граждан, которые обвиняют главного врача Маханькова в зарабатывании денег на госконтрактах с больницей. Заявители указывают, что в 2013-2019 годах больница заключила более десятка контрактов на поставку оборудования с фирмой, близкой к семье Маханьковых. Общая сумма тендеров составляет почти 24 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его сведениям это обращение заявители продублировали также в адрес Генпрокуратуры РФ, ФСБ и Следственного комитета.

Источник также уточнил, что по всем тендерам поставщиком является ЗАО "Медицинский центр "Миасский" (МЦМ). В частности, через него больница приобретала томограф и другое медоборудование.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-ИНТЕРФАКС", победитель тендеров на 24 млн рублей, компания "МЦМ", была учреждена в 2010 году, вскоре после назначения Маханькова главврачом ГКБ N2. Ее учредителем стал бывший деловой партнер Маханькова - Алексей Абрамкин. Ранее они вместе владели ООО "Миасский медицинский центр" (в 2011 году ликвидирована).

Как сообщалось, главного врача Миасский городской больницы N2 уволили в четверг по итогам проверки регионального Минздрава после публикации в интернете видеоролика, где санитарка умывает пациентку грязной тряпкой.

В региональном Минздраве уточнили, что в результате проведенной проверки выявлены нарушения обязательных требований оказания медицинской помощи и соблюдения персоналом медицинской этики и деонтологии.

На размещенном в Интернете видео санитарка заходит в палату, где испачкан пол, макает тряпку в таз с грязной водой и умывает ей сидящую на кровати голую растрепанную пациентку.

Предположительно, ролик сняла ее соседка по палате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще