Новости 13 ноября 2019 г. 11:08

Пассажирский вагон для перевозок крестьян-переселенцев в Сибирь установили в музее в Челябинске

Челябинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пассажирский двухосный деревянный вагон 1913 года постройки установили в музее железнодорожной техники Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) на вокзале в Челябинске, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

"Вагон изначально использовался для перевозок крестьян-переселенцев в Сибирь, а в советское время курсировал в составе пригородных поездов в Челябинской области. После списания вагон служил на территории одного из предприятий, а затем был передан Южно-Уральской железной дороге", - говорится в сообщении.

Вагон планируется отреставрировать, снаружи он будет покрашен в зеленый цвет, соответствующий первоначальному облику.

Пассажирские деревянные двухосные вагоны 4-го класса начали строить в 1908 году специально для переселенцев в Сибирь. В таких вагонах тысячи людей отправлялись осваивать новые земли. Перевалочным пунктом для крестьян-переселенцев из центральных губерний России стал город Челябинск.

Со строительством Самаро-Златоустовской железной дороги Челябинск приобрел статус крупного транспортного узла, стал "воротами" в Сибирь. В конце 1892 года по новой магистрали в город прибыли первые переселенцы.

Музей железнодорожной техники на станции Челябинск-Главный открылся 9 мая 2005 года. Вниманию посетителей представлено 36 экспонатов (с учетом последнего поступления): паровозы, тепловозы, электровозы, путевая техника и вагоны. В последний раз экспонаты поступали в музей в 2017 году. Тогда в коллекции появилась раритетная путевая машина - плужный снегоочиститель, выпущенный во второй половине 30-х годов XX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще