Новости 2 декабря 2019 г. 15:50

Свердловский избирком вновь не зарегистрировал инициативную группу по референдуму о возврате прямых выборов мэров

Екатеринбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Свердловской области на заседании в понедельник во второй раз отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе, сообщает пресс-служба облизбиркома.

"На основании заключения рабочей группы Избирательная комиссия Свердловской области приняла соответствующее решение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ходатайство о регистрации инициативной группы поступило в облизбирком 21 ноября от группы из 20 человек. Причиной отказала стали неполные сведения.

"Рабочая группа провела проверку представленных документов и установила, что в отношении одного из уполномоченных представителей инициативной группы по финансовым вопросам внесены неполные сведения, что является основанием для отказа в регистрации", - поясняется в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облизбиркома, в октябре активисты уже подавали ходатайство в избирком по референдуму.

"Там у них есть небольшие изменения по составу", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в апреле 2018 года депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

В сентябре 2018 года депутаты думы Екатеринбурга единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

В июне 2019 года депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер внес на рассмотрение регионального парламента законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга.

В октябре инициативная группа из 20 человек подала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще