Новости 23 января 2020 г. 12:05

Причиной вспышки сальмонеллеза в детсаду Ханты-Мансийска стала зараженная курица - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Блюда из курицы, по предварительным данным, стали источником заражения детей в детском саду "Страна чудес" в Ханты-Мансийске в декабре прошлого года.

"У нас в работе осталась одна эпидемиологическая гипотеза: заболевание произошло вследствие употребления продукции из сырья птицеводства и приготовления блюд с нарушением технологических режимов", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" замруководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева в четверг.

По ее словам, возбудитель сальмонеллеза был обнаружен в сырье из курицы, блюдах из нее и в материале от больных. Теперь для подтверждения версии заражения управление Роспотребнадзора ждет результатов молекулярно-генетических исследований.

"Чтобы подтвердить эту версию, исследования должны показать, что во всех взятых образцах был один и тот же вид сальмонеллы", - сказала Кудрявцева.

При этом она отказалась сообщить название компании-поставщика куриного сырья, отметив, что предприятие находится на территории другого региона.

"Мы оперативно реализовали взаимодействие с управлением Роспотнебнадзора, на территории которого производится эта продукция, отследили эту продукцию по нашему округу, куда она поставлялась. Приостановили использование сырья в объектах общепита, в том числе в социальных учреждениях округа. Также назначены дополнительные лабораторные исследования этой продукции", - отметила Кудрявцева.

По данным Роспотребнадзора, всего сальмонеллезом заразились 72 человека, большая часть из них - дети. Тяжелых случаев течения заболевания не было.

"Управление Роспотнебнадзора организовало прием заявлений от родителей пострадавших детей о защите их прав и обращении в суд с целью возмещения материального и морального вреда в связи с заболеванием. Ответчиком выступает детский сад", - добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что детский сад "Страна чудес" в Ханты-Мансийске 12 декабря был закрыт на карантин из-за 63 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. При этом пресс-служба окружной прокуратуры уточняла, что дети заболели сальмонеллезом. Затем число заболевших выросло до 73 человек.

Следствие по данному факту возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще