Новости 29 января 2020 г. 10:16

Две школы и более 120 классов закрыли в Челябинске на карантин

*** Следователи устанавливают причины смерти учащейся одной из закрывшихся школ

Челябинск. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые две школы Челябинска, заболеваемость в которых превысила 20%, со среды закрылись на карантин, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе городского управления здравоохранения.

"Закрыты две школы. Решение о карантине принимается при заболеваемости выше 20%, в этих учебных заведениях заболели более 26% учащихся. Также закрыты на карантин 126 классов в разных школах города", - сказали в горздравуправлении.

По сведениям пресс-службы, вечером в среду состоится заседание областного штаба по гриппу, на котором будет решаться вопрос о целесообразности введения массового карантина.

В свою очередь региональный СУ СКР сообщает, что начал проверку по факту смерти в реанимационном отделении больницы 13-летней ученицы одной из школы, которая сегодня закрылась на карантин.

"Девочка была доставлена в больницу за несколько часов до случившегося. По предварительной информации, у нее была высокая температура", - говорится в сообщении СУ.

Причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинского исследования.

Между тем, по данным регионального Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как предэпидемическая.

"За прошедшую неделю заболело более 25 тыс. жителей области, из них почти половина - жители Челябинска. Уровень заболеваемости населения вырос на 22%, а среди школьников 7-14 лет - на 50%. Показатель заболеваемости соответствует уровню эпидпорога", - отмечается на сайте ведомства.

Эмидемиологи также поясняют, что среди населения циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще