Новости 29 января 2020 г. 13:33

Члены рабочей группы по поправкам в Конституцию разошлись в вопросе о проведении электронного голосования (версия 2)

(дополненная версия)

Екатеринбург. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рабочая группа по поправкам в Конституцию пока не приняла решение о необходимости проведения электронного голосования.

"У нас раскололась рабочая группа, нужно электронное голосование или нет. Я считаю, что, наверное, нужно. Но нам нужно обезопасить от того, чтобы не было там возможностей двойного, тройного голосования. Я считаю, что нужно максимально упростить процедуру, соответственно обезопасить ее", - сообщил сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников журналистам в Екатеринбурге.

По поводу порога явки он высказал мнение, что "он вообще не нужен". "Но мне кажется, что нам надо договариваться", - отметил депутат.

Он также сообщил, что пока не определена дата голосования.

"У нас есть предложения, чтобы 11 февраля (было - ИФ) уже второе чтение. Я, как председатель комитета и сопредседатель рабочей группы, считаю, что нам бы чуть-чуть побольше надо времени, чтобы все рассмотреть и качественно все предложить", - сказал Крашенинников.

Он уточнил, что рабочая группа попросила ЦИК принимать участие в ее работе.

По его словам, рабочая группа также проанализирует предложения от регионов. В частности, будут рассмотрены и прозвучавшие на заседании экспертного круглого стола мнения о статусе сенаторов Совета Федерации и распространении запрета на двойное гражданство на депутатов региональных парламентов.

"Да, предложили ограничения по требованиям двойного гражданства и на субъектовых депутатов, и чиновников. Заметьте, не мы предложили. Мы, конечно, будем рассматривать внимательно", - сказал Крашенинников.

Кроме того, по его словам, стоит обратить внимание на возможную нестыковку в предлагаемых поправках, касающихся статуса сенатора.

"Сегодня прозвучало, что есть члены Совета Федерации, которые назначаются президентом, а есть, которые от регионов. Нам коллеги подсказали, что есть нестыковка по поводу их статуса и даже названия. (...) Эта история, к которой стоит внимательно отнестись", - добавил Крашенинников.

В частности, на заседании экспертного круглого стола замруководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Игорь Ромшин отметил, что в новой редакции Конституции готовится поправка о порядке формирования Совета Федерации и о статусе сенатора: вводится понятие сенатора Совета Федерации, которым назовут только представителей от региональной законодательной или исполнительной власти.

"Мы знаем, что есть те, кто назначается президентом РФ, они по какой-то причине сенаторами не названы", - заявил Ромшин.

Ранее в среду Крашенинников сообщил, что внесено уже свыше ста предложений по изменению Конституции РФ. "Те поправки, которые будут в рабочей группе сформированы, будем предлагать президенту. И, соответственно, дальше уже поправки (...) будут вноситься в Госдуму", - сказал он на заседании на заседании экспертного круглого стола по обсуждению поправок.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что пока не принималось решение о форме голосования по предложенным главой государства конституционным поправкам.

Представители СМИ, в частности, просили Пескова прокомментировать сообщение о том, что ЦИК РФ остановился на двух вариантах голосования: в формате "ГАС-ВЫБОРЫ" и "Мобильный избиратель".

Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, 23 января он был принят депутатами единогласно в первом чтении. Законопроект предусматривает поправки в 22 статьи Конституции РФ, нацеленные на реализацию предложений, которые были озвучены Путиным в послании Федеральному собранию 15 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще