Новости 18 февраля 2020 г. 13:50

Челябинская область прошла пик эпидемии по гриппу, но карантин для школьников в ряде городов пока не отменят - Роспотребнадзор

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Роспотребнадзор Челябинской области рекомендовал продлить карантин в школах муниципалитетам, где за неделю не было отмечено существенного снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщила журналистам заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина во вторник.

"В Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как эпидемическая с тенденцией к снижению. Можно говорить, что пик эпидемии пройден, но в ряде муниципалитетов снижение было незначительным или напротив отмечен рост", - сказал Лучинина.

Она отметила, что этим муниципалитетам рекомендовано продлить карантин для школьников хотя бы до конца текущей недели.

По данным ведомства, эпидемический порог в области сейчас превышен на 25,5%.

За прошедшую неделю зарегистрировано почти 40 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что ниже уровня прошлой недели на 11%. Среди школьников и подростков в среднем отмечено снижение на 50%.

"По гриппу чаще всего выявляется вирус группа В - более половины случаев, вирус гриппа А - на втором месте", - уточнила Лучинина.

Также по ее данным, с начала эпидемии под наблюдение медиков попали 545 человек, вернувшихся из Китая, в том числе 219 граждан КНР.

"На сегодняшний день снято с наблюдения - 195, треть из них граждане КНР, остается под наблюдением - 350 человек, в том числе 159 китайских граждан. Диагностировано на новый коронавирус 36 пациентов в признаками ОРВИ, почти со всех подозрения сняты, по двум пациентам ждем ответ в ближайшие дни", - отметила главный эпидемиолог области.

По данным областного Минздрава, китайских граждан, которые сейчас находятся в карантинных пунктах, после завершения срока изоляции буду доставлять к месту проживания в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще