Новости 19 февраля 2020 г. 11:14

Суд на полтора года смягчил приговор экс-главе курганского УФСИН, обвиненному в коррупции и злоупотреблениях

Курган. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллеги Курганского облсуда в среду рассмотрела апелляцию на приговор городского суда Кургана в отношении экс-главы регионального УФСИН Ильгиза Ильясова, который был осужден по делу о взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

"Рассмотрев апелляцию, суд назначил Ильясову четыре года колонии общего режима", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник пресс-службы облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что осенью 2019 года экс-глава регионального УФСИН был приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Ему инкриминировался ряд статей УК РФ, в том числе ч.2 ст.290 (получение взятки в значительном размере), ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями).

В 2012 году Ильясов, занимая должность начальника УФСИН России по Курганской области, растратил более 13 млн рублей, выделенных в рамках госконтрактов на строительство многоквартирного дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров ФСИН.

В декабре 2012 года обвиняемый, зная о неготовности жилого дома к сдаче, принял его со стороны госзаказчика с существенными недостатками и нарушениями.

Кроме того, в 2015-2016 годах Ильясов при строительстве СИЗО-1 Кургана принял работы и оборудование, не соответствующие проектно-сметной документации и имеющие гораздо более низкую стоимость.

По материалам дела, за такое покровительство он получил от представителя стройфирмы три взятки в виде строительных материалов, которые пошли на строительство семейного загородного коттеджа.

В декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде дорогостоящей напольной плитки от еще одного представителя стройорганизации, начавшей выполнять субподрядные работы в исправительных колониях области.

Также, по версии следствия, в 2012-2014 годах обвиняемый использовал при строительстве загородного дома труд осужденных, при этом один из них совершил побег, который оформили как побег из колонии, чтобы скрыть факт незаконного привлечения к труду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще