Новости 28 февраля 2020 г. 17:15

Россети помогут решить проблему бесхозных энергосетей в Челябинской области

Челябинск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Россети" в лице регионального филиала поможет решить проблему бесхозных сетей в Челябинской области после их инвентаризации, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании в Челябинске в пятницу.

"Нужно провести тотальную инвентаризацию (бесхозных энергосетей - ИФ) по всей области, по всем муниципалитетам (Челябинской области - ИФ). Наша компания "Россети" (. . .) готова "подхватить" все эти объекты и решать проблему (по обеспечению электроснабжения - ИФ) не точечно, а системно", - сказал Новак, комментируя ситуацию с жалобой жителя поселка Рощино Челябинской области на низкое качество электроснабжения.

Министр пояснил, что низкое качество энергоснабжения заявителя обусловлено тем, что его дом получает электроэнергию от сетей, не принадлежащих компании "Россети Урал", однако для оперативного решения проблемы он может подать заявку на технологическое присоединение к сетям от новой подстанции, построенной в поселке "Россетями".

Как сообщает пресс-служба "Россети Урал" со ссылкой на генерального директора Сергея Дрегваля, компания ведет поэтапную работу по консолидации электросетевых активов в регионе, в частности, общая протяженность принятых энергокомпанией на обслуживание линий электропередачи за последний год составила 6,1 тыс. км, суммарная мощность энергообъектов - 883 МВА. В 2019 году компания начала эксплуатацию электрических сетей находящегося в стадии банкротства ООО "АЭС Инвест", обеспечив электроснабжение порядка 270 тыс. потребителей.

"Россети Урал" - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности - 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО "МРСК Урала" находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА.

"Россети" - оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющим 88,04%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще