Новости 3 апреля 2020 г. 11:15

Замминистра строительства Челябинской области подозревается во взяточничестве

Челябинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовно дело в отношении замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области по подозрению в получении взятки за содействие в оплате работ по муниципальным контрактам, сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

Дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"По данным следствия, подозреваемая в 2016-2017 годах получила взятку в сумме 2,2 млн рублей от заместителя гендиректора коммерческой организации за совершение действий, входящих в служебные полномочия, по обеспечению оплаты за исполнение договорных обязательств по муниципальным контрактам", - говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что незаконные действия чиновницы были выявлены в ходе расследования уголовного дела о недостроенном в Златоусте биатлонном комплексе стоимостью 450 млн рублей.

"Она подозревается в получении взятки от коммерческой структуры за содействие в оплате работ по строительству в Златоусте биатлонного комплекса, которые фактически не были выполнены", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Прокуратура Златоуста установила, что "горадминистрация поручила курировать стройку "непрофессиональному" заказчику - муниципальной спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва N1, которая не имеет отношения к строительству крупных, социально значимых объектов.

В результате руководители спортшколы без проведения торгов заключили муниципальный контракт на строительство стадиона и стрельбища с ООО "Стройснаб". Затем подписали дополнительные соглашения к нему, которые предусматривали авансирование работ на счет подрядной организации.

При этом, по версии следствия, недобросовестный подрядчик, получив авансовые платежи на сумму более 27 млн рублей, не использовал их по назначению. В связи с этим 30 июня 2016 года заказчик принял решение об отказе от исполнения контракта.

По этой причине строительство не завершено, объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию.

Строительство комплекса было начато в 2014 году. На реализацию проекта из федерального, областного и местного бюджетов было выделено почти 450 млн рублей. Его планировали сдать в октябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще