Новости 28 декабря 2009 г. 08:51

В Свердловской области признана экстремистской еще одна книга писателя Владимира Истархова

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал экстремистскими материалы книги писателя Владимира Истархова "Удар русских богов", сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ранее экстремистской была признана книга В.Истархова "Что такое "Мертвая вода?"".

"Основанием для обращения в суд стало заключение доцента кафедры философии, свидетельствующее о присутствии в тексте книг лексических и стилистических компонентов, содержащих призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе", - говорится в сообщении.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, решение суда о признании экстремистскими материалов книги В.Истархова "Что такое "Мертвая вода?"" вступило в силу.

По заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертами Уральского государственного университета имени А.М.Горького, в тексте книги употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность лиц еврейской национальности и христианского вероисповедания, т.е. по признаку национальной и религиозной принадлежности.

Решением Верх-Исетского суда эта книга включена в федеральный список экстремистских материалов, а нереализованная часть тиража конфискована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще