Новости 14 января 2010 г. 12:52

Глава свердловского УФСБ видит причину появления экстремистских организаций в недостаточном воспитании молодежи

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Формирование радикальных настроений - это следствие недостаточного воспитания и занятости молодежи, считает начальник УФСБ по Свердловской области Борис Козиненко.

"Часто они (экстремистские организации - ИФ) спонтанно организуются под воздействием, к сожалению, наших телевизионных передач, интернета, где запускаются десятки и сотни подобного рода сайтов", - сообщил глава регионального УФСБ на пресс-конференции в четверг.

"Молодежь, которая хочет себя проявить, заражается такими вещами. Бог бы с ними, каждый сам выбирает свои убеждения, если бы от этого не гибли люди", - подчеркнул он.

Б.Козиненко, в частности, напомнил, что в Екатеринбурге была ликвидирована группировка "Фолькштурм".

Как сообщалось ранее, Свердловский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении девятерых участников экстремистского сообщества "Фолькштурм" 1988-1990 гг.р. Обвиняемые являлись приверженцами националистических взглядов экстремистского движения "скинхедов" и исповедовали идею превосходства людей славянской этнической группы над представителями других этнических групп, рас и национальностей.

В ходе предварительного следствия установлена причастность членов "Фолькштурма" к совершению 3 убийств, 8 покушений на убийство, нескольких эпизодов разбойных нападений и грабежей, совершенных по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды. Видеоролики с записью совершенных нападений сообщники выкладывали в интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще