Новости 15 января 2010 г. 11:22

50-килограммовую породу аметиста увидят посетители выставки камней и минералов магнитогорского коллекционера

Челябинск. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В картинной галерее города Магнитогорск Челябинской области 18 января откроется выставка камней и минералов местного коллекционера горного инженера-спасателя Александра Матоды.

Как сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска, выставка "Каменная симфония" интересна большим количеством агатов разнообразных цветов и оттенков. Кроме этого, посетители смогут увидеть камни сердолика, кристаллы горного хрусталя, декоративные композиции из камней и минералов и другие самоцветы.

"Еще одним украшением экспозиции станет 50-килограммовая жеода (геологическое образование, замкнутая полость в породах, заполненная минеральным веществом - ИФ) аметиста - гордость коллекционера", - подчеркивается в сообщении.

А.Матода по профессии горный инженер-спасатель, знает горное дело и много ездит по стране. Везде коллекционер увлечен своим любимым делом - собиранием камней. Последние годы он активно занимается их обработкой, чтобы передать красоту камня, его неповторимость и прелесть. Его коллекция камней и минералов не имеет аналогов в России, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще