Новости 29 июня 2010 г. 08:52

Новый суперкомпьютер ЮУрГУ поможет предприятиям решать сложные задачи - губернатор Юревич

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в запуске в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) инновационного суперкомпьютера "СКИФ-Аврора", занимающего восьмое место среди 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ, сообщает пресс-служба главы региона.

"СКИФ-Аврора ЮУрГУ" - это первый в мире суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения, содержащий в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня", - сказано в сообщении.

Суперкомпьютер будут использовать ученые для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы. Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий.

"Серьезные задачи промышленности решаются именно на таких компьютерах. Характерно, что операционную программу для этого компьютера разработали наши специалисты, и прикладные программы для дальнейшего использования также напишут они", - цитирует пресс-служба М.Юревича.

Глава региона сделал акцент на том, что любые предприятия, которым нужно провести сложные расчеты или моделирование, смогут воспользоваться новым суперкомпьютером. При необходимости в зависимости от сложности поставленной задачи будет написано прикладное программное обеспечение.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день Челябинская область является одним из лидеров среди российских регионов по развитию суперкомпьютерных технологий. Южно-Уральский государственный университет - полноценный участник программы Союзного государства России и Белоруссии по созданию линейки отечественных суперкомпьютеров, аналогичных по своим характеристикам зарубежным машинам. В настоящее время в университете на полную мощность работает суперкомпьютер "СКИФ-Урал", его загрузка приближается к 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще