Новости 31 января 2011 г. 10:02

Свердловская область и Белоруссия обсуждают создание СП в машиностроении и станкостроении

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область и республика Беларусь рассматривают возможность создания совместных производств в машиностроении, станкостроении, агропромышленном комплексе, а также легкой промышленности, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Вопросы активизации экономических и гуманитарных связей Свердловской области и регионов Белоруссии были рассмотрены 28 января в ходе встречи губернатора региона Александра Мишарина и руководителя отделения посольства республики Беларусь в Екатеринбурге Виктора Полянина.

Так, в настоящее время идет согласование вопросов возможного сотрудничества по проекту особой экономической зоны "Титановая долина" с белорусскими компаниями - станкостроительной "Вистан", Минским заводом имени Октябрьской революции и Гомельским заводом станочных узлов.

В ходе встречи было отмечено, что в потенциал научного сотрудничества могут войти совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, изготовление и промышленное внедрение оборудования для производства тепловой и электрической энергии на основе использования альтернативных источников, таких как торф, отходы деревообработки, ветровая энергия.

Белоруссия является одним из основных внешнеторговых партнеров Свердловской области. Среди стран СНГ она стабильно занимает третье место. Так, в 2010 году вновь наметилась положительная динамика в экономическом сотрудничестве. По итогам 11 месяцев прошлого года объем товарооборота между Свердловской областью и Республикой Беларусь увеличился на 33% и составил $337 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще