Новости 6 мая 2011 г. 14:47

В Курганской области 4% сельских хозяйств используют "точное" земледелие

Курган. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спутниковую навигацию в растениеводстве Курганской области, по данным на 1 мая 2011 года, используют 38 хозяйств, или 4% от общего числа сельхозтоваропроизводителей области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

"Согласно данным на 1 мая, 38 хозяйств установили 214 спутниковых навигационных устройств на базах систем ГЛОНАСС и GPS, что на 4 хозяйства (на 0,7%) и 60 устройств больше, чем в 2010 году", - сказал представитель в пресс-службы.

По его данным, приобретенное в 2008-2010 годах спутниковое оборудование на сумму 8 млн рублей позволило хозяйствам применять точное земледелие и сэкономить на семенах, топливе и средствах защиты растений более 5,4 млн рублей.

Как отметил представитель пресс-службы, сдерживающими факторами при внедрении спутниковой навигации в Курганской области являются консервативное мышление руководителей хозяйств, ограниченность средств хозяйств на внедрение инновационных технологий, отсутствие программ по поддержке внедрения приборов точного земледелия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще