Новости 23 мая 2011 г. 16:42

Филиал Президентской библиотеки им. Ельцина открылся в Тюмени

Тюмень. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в понедельник состоялось открытие первого в России филиала Президентской библиотеки им. Ельцина.

"Мы рассчитываем, что Тюмень будет образцом в деле создания на основе традиционных библиотек новых мультимедийных, многофункциональных центров", - сказал на открытии филиала генеральный директор Президентской библиотеки им. Ельцина Александр Вершинин.

В свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что открытие первого в России филиала Президентской библиотеки в Тюмени "значимое событие как для области, так и для страны".

"Очень важно для Президентской библиотеки, для правительства РФ осуществить этот проект в рамках всей России, то есть такие филиалы должны быть не только в Тюмени, они должны появиться во всех областных центрах" - сказал В.Якушев.

В рамках открытия филиала состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Президентской библиотекой.

В соответствии с распоряжением президента России, филиалы библиотеки им.Б.Ельцина должны быть созданы по всей стране. Цель масштабного проекта - формирование единого информационного пространства.

Президентская библиотека задумана как электронная. Для наполнения ее фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире.

Создающиеся в регионах России филиалы библиотеки будут обеспечивать доступ к научной информации, объединять исследователей, изучающих отечественную историю и культуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще