Новости 28 июля 2011 г. 12:48

Полиция ищет мошенников, снявших со счетов в свердловских банках 160 млн рублей

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области объявлены в розыск участники организованной преступной группы, подозреваемые в хищении со счетов клиентов ряда крупных банков региона более 160 млн рублей.

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило и расследует по данному факту уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

"Осенью 2010 года организованная преступная группа, в состав которой, по мнению следователей, вошли Андрей Храпов, Вадим Балуев, Александр Иванов и Екатерина Ипатова путем обмана похитила денежные средства клиентов ряда банков на общую сумму более 160 млн рублей", - сказал он.

Е.Ипатова, по словам В.Горелых, являясь сотрудником одного из банков и имея доступ к базе данных клиентов, неоднократно обращалась к персональным данным и данным счетов клиентов банка для получения информации о наличии на их счетах денежных средств.

После получения этих данных ее соучастник А.Храпов, являвшийся, по предварительным данным, руководителем этой преступной группы, осенью того же года с помощью фиктивных документов о перечислении денежных средств обеспечил их перевод на счета подконтрольных им организаций.

"Впоследствии эти деньги были обналичены и переданы участникам этой мошеннической структуры", - сказал В.Горелых.

"Не исключено, что мошенники могли действовать и в других регионах РФ. Всем кто что-либо знает об их местонахождении просьба сообщить органам внутренних дел свердловского гарнизона полиции. Анонимность и конфиденциальность гарантируется", - отметил В.Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще