Новости 30 августа 2011 г. 13:51

Суд подтвердил законность штрафа в 4 млн рублей в отношении тюменского Водоканала

Тюмень. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) подтвердил законность штрафа в размере 3,9 млн рублей, наложенного тюменским УФАС России на ООО "Тюмень Водоканал" за навязывание незаконной платы за техподключение, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее сообщалось, что ООО "Тюмень Водоканал" заключило с ООО ПКФ "Индиго" договор о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения, в котором установило плату за подключение.

В просьбе заявителя исключить из договора условия о плате за подключение компания отказала, ссылаясь на правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры.

Однако, согласно этим правилам, если при подключении объекта капитального строительства к сетям не требуется проведения мероприятий для увеличения мощности и пропускной способности сети, плата за подключение не взимается.

Условия подключения, выданные ООО ПКФ "Индиго", не предусматривали проведения каких-либо мероприятий для подключения объекта. В связи с этим сотрудники Тюменского УФАС России сделали вывод о неправомерности установления платы за подключение к сетям.

По результатам рассмотрения дела ООО "Тюмень Водоканал" было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Компания оспорила решение УФАС сначала в Тюменском арбитражном суде, затем - в апелляционной инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще