Новости 31 августа 2011 г. 14:07

Курганские аграрии требуют от правительства поднять закупочные цены на зерно - профсоюз

Курган. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Курганской области выработали ряд требований к правительству Российской Федерации, главное из которых - поднять закупочные цены на зерно, сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Курганской области в среду.

"Руководители всех общественных объединений АПК Курганской области на экстренном сборе в департаменте сельского хозяйства выработали целый набор требований к правительству РФ и органам федеральной власти, среди которых главное - поднять закупочные цены на зерно", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, с начала уборки урожая закупочные цены снизились. В настоящее время на пшеницу 3 класса они составляют всего 3,4 тыс. рублей за одну тонну с учетом НДС, что не покрывает затрат хлеборобов.

"В результате сдерживаются темпы уборки урожая посева озимых культур, растут долги производителей перед бюджетом и внебюджетными фондами, работниками, банками, поставщиками и подрядчиками. К тому же хлебоприемные предприятия предупреждают о том, что их хранилища переполнены прошлогодними запасами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, собственными силами области не справиться с богатым урожаем, который прогнозируется на уровне 2 млн тонн, из которых собственные потребности составляют около 700 тыс. тонн, еще 300-400 тыс. тонн хлеба могут приобрести соседние регионы.

Со ссылкой на мнение фермеров области отмечается, что крестьянину нужна разумная ценовая политика на несколько лет вперед - твердые цены на энергоносители, сельхозтехнику и их продукцию, низкие процентные ставки по кредитам.

"Дискуссия шла очень горячо. Даже прозвучало предложение перекрыть трассу "Байкал", высыпав зерно на дорогу", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, было принято решение о создании рабочей группы, которая подготовит обращение к председателю правительства РФ по стабилизации положения в сельском хозяйстве Курганской области. Обращение будет подписано от имени всех сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области.

По данным пресс-службы, аграрии Курганской области в этом году поддержали предложение правительства РФ об увеличении производства зерна. Площади сева были увеличены до 1 млн 138 тыс. га, инвестиции в основной капитал возросли в 1,5 раза.

Валовой сбор зерна прогнозируется в объеме свыше 2 млн тонн, что, как сообщалось ранее, может превысить уровень урожая 2010 года более чем в 2 раза.

Согласно сообщению, в экстренном сборе приняли участие руководители обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, Агропромсоюза, Зернового союза, курганского регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (КРО АККОР), депутаты-члены аграрного комитета областной думы с участием директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергея Жданова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще