Новости 11 октября 2011 г. 13:46

Двух бывших тюменских полицейских будут судить за присвоение более 3 млн рублей, украденных гастарбайтером у нанимателя

Тюмень. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Центрального округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывших полицейских Максима Полушина и Виталия Говейко, которые обвиняются в злоупотреблении полномочиями из корыстных побуждений.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает во вторник, что 12 августа этого года в селе Нижняя Тавда 19-летний гражданин Таджикистана Отабек Мусоев украл у своего нанимателя-бизнесмена 2,1 млн рублей, $51,5 тыс. и 1 тыс. евро.

Гастарбайтер планировал с украденными деньгами улететь в Таджикистан, однако 14 августа М.Полушин и В.Говейко во время досмотра обнаружили в его сумке более 1,7 млн рублей и $51,2 тыс. (в рублевом эквиваленте свыше 1,5 млн рублей), а также два сотовых телефона.

"Узнав, что имущество похищено, полицейские его присвоили, а О.Мусоева отпустили, дав ему на дорожные расходы 42 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Однако 15 августа О.Мусоев был задержан в Тюмени полицейскими из Нижней Тавды, после чего оперативники вышли на М.Полушина и В.Говейко. 20 августа у них изъяли похищенные деньги и возвратили их бизнесмену.

Полицейские были уволены со службы, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще